Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

बिहार विधानसभा चुनाव का पहला चरण आज से शुरू हो गया है। 71 सीटों पर वोटिंग करने के लिए मतदाताओं की भीड़ उमड़ी है। सुबह सात बजे से वोटिंग जारी है। 16 जिलों में 71 सीटे शामिल हैं।

इस मौके पर राजनेता ट्वीट भी कर रहे हैं। देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट कर के लिखा, “सभी मतदाताओं से मेरा आग्रह है कि वे कोविड संबंधी सावधानियों को बरतते हुए, लोकतंत्र के इस पर्व में अपनी हिस्सेदारी सुनिश्चित करें।”

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण में जिनके भाग्य का फैसला होना है, उनमें राजद के 42 तो जदयू के 35 उम्मीदवार शामिल हैं। इसके अलावा भाजपा के 29, कांग्रेस के 21, माले के आठ, हम के छह और वीआईपी के एक प्रत्याशी मैदान में है। इसी प्रकार रालोसपा के 43, लोजपा के 42 और बसपा के 27 उम्मीदवार हैं. लोजपा के 42 उम्मीदवारों में 35 जदयू के खिलाफ है। वहीं, 6 हम और एक VIP के खिलाफ ताल ठोक रहे हैं।

1- चेनारी

जदयू: ललन पासवान

कांग्रेस: मुरारी गौतम

लोजपा शेखर पासवान

बसपा: श्याम बिहारी राम

जाप: रविशंकर प्रसाद

जदयू: ललन पासवान

कांग्रेस: मुरारी गौतम

लोजपा शेखर पासवान

बसपा: श्याम बिहारी राम

जाप: रविशंकर प्रसाद

2- कहलगांव

कांग्रेस: शुभानंद मुकेश

भाजपा: पवन कुमार यादव

बसपा: कृष्ण कुमार मंडल

कांग्रेस: शुभानंद मुकेश

भाजपा: पवन कुमार यादव

बसपा: कृष्ण कुमार मंडल

3- काराकाट

भाजपा: राजेश्वर राय

माले: अरुण सिंह

रालोसपा: मालती सिंह

4- सुल्तानगंज

जदयू: ललित मंडल

कांग्रेस: ललन यादव

हिमांशू प्रसाद: रालोसपा

नीलम देवी: लोजपा

5- अरवल

भाजपा: दीपक शर्मा

माले: महानंदा प्रसाद

रालोसपा: सुभाष चंद यादव

अभिषेक रंजन: जाप

6- बांका

भाजपा: रामनारायण मंडल

राजद: जावेद अंसारी

रालोसपा: कौशल सिंह

जाप: अविनाश कुमार सिंह

7- सासाराम

जदयू: अशोक कुमार सिंह

राजद: राजेश गुप्ता

लोजपा: रमेश चौरसिया

रालोसपा: चंद्रशेखर सिंह

8- अमरपुर

जदयू : जयंत राज

कांग्रेस : जितेंद्र सिंह

लोजपा : अमर शेखर

9- करहगर

जदयू : वशिष्ठ सिंह

कांग्रेस : संतोष कुमार मिश्र

लोजपा : राकेश कुमार सिंह

उदय प्रताप सिंह : बसपा

जाप: सीमा कुमारी

10- कटोरिया (सुरक्षित)

भाजपा : निक्की हेम्‍ब्रम

राजद : स्वीटी सीमा हेम्‍ब्रम

जाप : रोजेमेरी किक्कू

झामुओ : अंजेला हांसदा

11- गोह

भाजपा : मनोज कुमार शर्मा

राजद : भीम सिंह

रालोसपा : डॉक्टर रणविजय कुमार

जाप : श्याम सुंदर

12- औरंगाबाद

भाजपा : रामाधार सिंह

कांग्रेस : आनंद शंकर सिंह

बसपा : अनिक कुमार यादव

13- मुंगेर

भाजपा : प्रणव कुमार यादव

राजद : अविनाश कुमार

रालोसपा : सुबोध वर्मा

जाप : मोहम्मद फैजल अहमद

14- दिनारा

जदयू : जय कुमार सिंह

राजद : विजय मंडल

लोजपा : राजेंद्र सिंह

रालोसपा : राजेश सिंह

जाप: अरुण कुमार सिंह

15- धोरैया (सुरक्षित)

जदयू : मनीष कुमार

राजद : भूदेव चौधरी

रालोसपा : शिवशंकर

लोजपा : दीपक पासवान

जाप: विलक्षण दास

16- बेलहर

जदयू : मनोज यादव

राजद : रामदेव यादव

रालोसपा : शैलेंद्र कुमार सिंह

17- नोखा

जदयू: नागेंद्र चंद्रवंशी

राजद : अनीता देवी

लोजपा : कृष्ण कबीर

जाप : अनीता यादव

रालोसपा: अखिलेश्वर सिंह

18- लखीसराय

भाजपा : विजय कुमार सिन्हा

कांग्रेस : अमरीश कुमार

बसपा : राजीव रंजन धानुक

19- गुरुआ

भाजपा : राजीव नंदन दांगी

राजद : विनय यादव

बसपा: राघवेंद्र नारायण यादव

जाप : सुधीर कुमार शर्मा

20- बोधगया (सुरक्षित)

भाजपा : हरि मांझी

राजद: सर्वजीत कुमार

रालोसपा: अजय पासवान

21- गया टाउन

भाजपा : प्रेम कुमार

कांग्रेस : मोहन श्रीवास्तव

रालोसपा : रंघीर कुमार केसरी

जाप : निखिल कुमार

22- वजीरगंज

भाजपा : वीरेंद्र सिंह

कांग्रेस : डॉक्टर शशि शेखर सिंह

रालोसपा : श्रीधर प्रसाद

जाप : राजीव कुमार

23- रजौली (सुरक्षित)

भाजपा : कन्हैया कुमार रजवार

राजद : विभा देवी

रालोसपा : मिथिलेश राजवंशी

जाप : दीपक कुमार

24- हिसुआ

भाजपा : अनिल सिंह

कांग्रेस : नीतू कुमारी

बसपा : उत्तम कुमार चौधरी

25- वारसलीगंज

भाजपा : अरुणा देवी

कांग्रेस : सतीश कुमार

रालोसपा : राजेंद्र प्रसाद

जाप : संजय कुमार यादव

26- बाढ़

भाजपा : ज्ञानेंद्र सिंह ज्ञानू

कांग्रेस : सत्येंद्र बहादुर

रालोसपा : राकेश सिंह

जाप : श्यामदेव प्रसाद सिंह

27- बिक्रम

भाजपा : अतुल कुमार

कांग्रेस : सिद्धार्थ

बसपा : अरुण कुमार चंद्रवंशी

जाप : चंद्रशेखर यादव

28- बड़हरा

भाजपा : राघवेंद्र प्रताप सिंह

राजद : सरोज यादव

रालोसपा : सियामती राय

जाप : रघुपति यादव

29- आरा

भाजपा : अमरेंद्र प्रताप सिंह

माले : कयामुद्दीन अंसारी

रालोसपा : प्रवीण कुमार सिंह

जाप : ब्रजेश कुमार सिंह

30- तरारी

भाजपा : कौशल कुमार सिंह

माले : सुदामा प्रसाद

रालोसपा : संतोष कुमा सिंह

जाप : संजय कुमार

31- शाहपुर

भाजपा : मुन्नी देवी

राजद : राहुल तिवारी

रालोसपा : वेद प्रकाश

जाप : राकेश कुमार मिश्र

32- बक्सर

भाजपा : परशुराम चतुर्वेदी

कांग्रेस : संजय कुमार तिवारी

रालोसपा : निर्मल कुमार सिंह

33- रामगढ़

भाजपा : अशोक सिंह

राजद : सुधाकर सिंह

बसपा : अंबिका सिंह

34- मोहनियां

भाजपा : निरंजन राम

राजद : संगीता देवी

रालोसपा : सुमन कुमारी

35- भभुआ

भाजपा : पिंकी रानी पांडेय

राजद : भरत बिंद

जाप : रामचंद्र सिंह यादव

रालोसपा : वीरेंद्र कुमार सिंह

36- चैनपुर

भाजपा : बृजकिशोर बिंद

कांग्रेस : प्रकाश कुमार सिंह

बसपा : मोहम्मद जमा खान

जाप : दिवान अरशद हुसैन

37- डेहरी

भाजपा : सत्यनारायण यादव

राजद : फतेह बहादुर

बसपा : सोनी देवी

जाप : समीर कुमार

38- ब्रह्मपुर

राजद : शंभूनाथ यादव

वीआईपी : जयराज चौधरी

बसपा : जटाधारी पासवान

जाप : परमानंद यादव

39- कुर्था

जदयू : सत्यदेव सिंह कुशवाहा

राजद : बागी वर्मा

लोजपा : भुवनेश्वर पाठक

जाप : जमालुद्दीन अंसारी

रालोसपा: पप्पू कुमार वर्मा

40- जहानाबाद

जदयू : कृष्णनंदन वर्मा

राजद : सुदय यादव

जाप : सुल्तान अहमद

लोजपा : इंदु देवी

बसपा: मनोज कुमार सिंह

41- घोसी

जदयू : राहुल कुमार

माले : रामबली यादव

रालोसपा : रामभवन सिंह

42- ओबरा

जदयू : सुनील कुमार सिंह

राजद : ऋषि सिंह

जाप : संजीत कुमार

लोजपा : डॉक्टर प्रकाश चंद्र

रालोसपा: अजय कुमार

43- नवीनगर

जदयू : वीरेंद्र कुमार सिंह

राजद : डब्ल्यू सिंह

जाप : बबन कुमार

लोजपा : विजय सिंह

रालोसपा: धर्मेंद्र कुमार चंद्रवंशी

44- तारापुर

जदयू : मेवालाल चौधरी

राजद : दिव्य प्रकाश

लोजपा : मीना देवी

जाप : कर्मवीर कुमार

रालोसपा: जितेंद्र कुमार

45- जमालपुर

जदयू : शैलस कुमार

कांग्रेस : डॉक्टर अजय कुमार

बसपा : सुबोध तांती

लोजपा : दुर्गेश कुमार सिंह

जाप: महेश यादव

46- सूर्यगढ़ा

जदयू : रामानंद मंडल

राजद : प्रह्लाद यादव

लोजपा : रविशंकर प्रसाद सिंह

रालोसपा : गणेश कुमार

47- शेखपुरा

जदयू : रणधीर कुमार सोनी

राजद : विजय सम्राट

लोजपा : इमाम मजाली

जाप : अजय कुमार

रालोसपा: संकेत कुमार

48- बरबीघा

जदयू : सुदर्शन कुमार

कांग्रेस : मुन्ना शाही

रालोसपा : मृत्यंजय कुमार

49- मोकामा

जदयू : राजीव लोचन नारायण

राजद : अनंत सिंह

लोजपा : सुरेश कुमार निषाद

रालोसपा : धीरज रौशन

50- मसौढ़ी

जदयू : नूतन पासवान

राजद : रेखा देवी

लोजपा : परशुराम कुमार

बसपा : राजकुमार राम

51- पालीगंज

जदयू : जयवर्धन यादव

माले : संदीप सौरभ

लोजपा : ऊषा विद्यार्थी

रालोसपा : मधु मंजरी

जाप: फजलूल रहमान

52- संदेश

जदयू : विजेंद्र यादव

राजद : किरण देवी

लोजपा : श्वेता सिंह

जाप : बबन कुमार

53- अगिगांव (सुरक्षित)

जदयू : प्रभु राम

माले : मनोज मंजिल

रालोसपा : मनुराम राठौर

लोजपा : राजेश्वर पासवान

54- जगदीशपुर

जदयू : कुशुमलता कुशवाहा

राजद : रामविशुन सिंह

लोजपा : भगवान सिंह कुशवाहा

बसपा : श्यामनंदन कुशवाहा

जाप: दिनेश कुमार सिंह

55- डुमरांव

जदयू : अंजुम आरा

माले : अजीत सिंह

लोजपा : अखिलेश कुमार सिंह

जाप : श्रीकांत यादव

रालोसपा: अरविंद प्रताप शाही

56- राजपुर

जदयू : संतोष निराला

कांग्रेस : विश्वनाथ राम

लोजपा : निर्भय कुमार निराला

बसपा : संजय मुखिया

57- रफीगंज

जदयू : किशोर कुमार सिंह

राजद : मोहम्मद निहालुद्दीन

लोजपा : मनोज सिंह

बसपा : रंजीत कुमार

जाप: संदीप सिंह

58- शेरघाटी

जदयू : विनोद प्रसाद यादव

राजद : मंजू अग्रवाल

जाप : उमैर खां

लोजपा : मुकेश यादव

59- बेलागंज

जदयू : अभय कुशवाहा

राजद : सुरेंद्र यादव

लोजपा : रामाश्रय शर्मा

60- अतरी

जदयू : मनोरमा देवी

राजद : अजय देव यादव

लोजपा : अरविंद कुमार सिंह

जाप : सुशील कुमार

रालोसपा: अजय कुमार सिन्हा

61- नवादा

जदयू : कौशल यादव

राजद : विभा देवी

लोजपा : शशिभूषण कुमार

रालोसपा : धीरेंद्र कुमार

62- गोबिंदपुर

जदयू : पूर्णिमा देवी

राजद : मोहम्मद कामरान

लोजपा : रणजीत यादव

बसप : बिशुनदेव यादव

63- झाझा

जदयू : दामोदर रावत

राजद : राजेंद्र यादव

लोजपा : डॉक्टर रवींद्र यादव

झामुआ : अजीत कुमार

बसपा: विनोद कुमार रावत

64- चकाई

जदयू : संजय प्रसाद

राजद : सावित्री देवी

लोजपा : संजय कुमार मंडल

झामुओ : एलिजाबेथ सोरेन

बसपा: सीताराम यादव

65- जमुई

भाजपा : श्रेयशी सिंह

राजद : विजय प्रकाश

रालोसपा : अजय प्रताप

जाप : शमशाद आलम

66- मखदुमपुर (सुरक्षित)

हम : देवेंद्र कुमार मांझी

राजद: सतीश दास

बसपा: व्यासमुनि दास

लोजपा: रानी कुमारी

67- कुटुंबा (सुरक्षित)

हम: श्रवण भुइंया

कांग्रेस : राजेश कुमार

लोजपा : सुरुण पासवान

बसपा : कृष्णा राम पासवान

जाप: अनिल कुमार

68- इमामगंज (सुरक्षित)

हम : जीतन राम मांझी

राजद : समता देवी

रालोसपा : जीतेंद्र पासवान

लोजपा : शोभा सिन्हा

जाप: फकीरचंद दास

69- बाराचट्टी (सुरक्षित)

हम : ज्योति देवी

राजद : समता देवी

लोजपा : रेणुका देवी

बसपा : रीता देवी

जाप: बालकुंवर मांझी

70- टिकारी

हम : अनिल कुमार

कांग्रेस : सुमंत कुमार

शिवबचन यादव : बसपा

लोजपा: कमलेश शर्मा

जाप: अजय यादव

71- सिकंदरा

हम: प्रफुल्ल मांझी

कांग्रेस : बंटी चौधरी

लोजपा : रविशंकर पासवान

रालोसपा : नंदलाल रविदास

जाप: मदन तांती

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.