New Delhi: 9 वर्षीय लॉरेंट सिमंस स्नातक सबसे कम उम्र में की डिग्री पूरी करने वाला है। यह 9 वर्ष का लड़का आधा बेल्जियम और आधा डच है। लॉरेंट सिमंस दिसंबर में इंधोवेन यूनिवर्सिटी ऑफ टेक्नोलॉजी (टीयूई) से इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग में अपनी डिग्री पूरी करेगी।
द टेलीग्राफ की एक रिपोर्ट के अनुसार, लॉरेंट के पास कम से कम 145 का एक आईक्यू है। वास्तव में वह केवल आठ साल की उम्र में अपनी हाई स्कूल की पढ़ाई पूरी करने में कामयाब रहा।
कथित तौर पर, वह सबसे कम उम्र के विश्वविद्यालय का छात्र बन गया था। वह इस साल की शुरुआत में स्नातक पाठ्यक्रम में शामिल हुए।
सीएनएन को दिए एक साक्षात्कार में लॉरेंट के पिता, अलेक्जेंडर सीमन्स ने खुलासा किया कि नौ उनके 9 वर्षीय बेटे की योजना इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग में पीएचडी करने की है और इसके साथ ही वह चिकित्सा में डिग्री हासिल करना चाहते है।
उन्होंने आगे खुलासा किया कि दुनिया भर के कई प्रतिष्ठित विश्वविद्यालय लॉरेंट में दाखिला देना चाहते हैं। विचार करने के लिए कई विकल्प हैं। उन्होंने सीएनएन से कहा, “हम नहीं चाहते कि वह बहुत गंभीर हो। वह जो कुछ भी पसंद करता है वह करता है। हमें उसकी प्रतिभा औक पसंद के बीच संतुलन खोजने की जरूरत है।”
टीयूई में इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग के शिक्षा निदेशक, सोज़ेरड हुलशॉफ ने एक बयान में कहा, “लॉरेंट हमारे पास अब तक का सबसे तेज़ छात्र है। वह न केवल बुद्धिमान है बल्कि भावनात्मक भी है।”